СТРАНИЦА ГОРОДСКОЙ ИСТОРИИ

Предлагаем Вашему вниманию небольшой материал, написанный гостем нашего города, человеком, который увидел Минусинск, как говорится, незамыленным взглядом. Удивительно и даже немного стыдно — жительница Зеленогорска переживает за сохранение истории нашего города больше, чем мы сами!

Это не просто послание минусинцам и местной власти. Это призыв опомниться, отвлечься от современной суеты, оглянуться назад — на то время, в котором жили замечательные люди, возводившие и обустраивающие город много-много лет назад.

Не могу сказать, что со всеми нижеизложенными выводами редакция «ТОН-М» согласна безоговорочно, но ведь сколько людей, столько и мнений. Каждое из них имеет право на существование.

Александр Томских

Взгляд в прошлое

Посвящается памяти Н.М.Зайцева мецената купца 2 гильдии почётного гражданина города Минусинска.

Уважаемые депутаты и мэр купеческого города Минусинска!

Обращается к Вам жительница города Зеленогорска. Красноярского края.

Ваш старинный город, основанный ещё в 1739 году, претерпел множество изменений.

Почему же Вы, не заботитесь об истории города и памяти людей, которые создавали Минусинск. Оглянитесь вокруг неужели, вы слепые.

Дом Вильнера почти разрушен, а это как-никак центр города, его лицо, увы, оно в шрамах.

Есть и другие достопримечательности, например, церковь «Вознесения», находящаяся возле старого рынка. Жители города: старенькие бабульки города Минусинска её восстанавливают на свои средства. А где же Вы?

Хотелось бы рассказать Вам о замечательной семье, которая строила храм «Вознесения» до тех пор, пока не пришла советская власть и не разграбила церковь. Речь о многими забытой семье Никифора Михайловича Зайцева.

Краткая биография.

В 1854 году крестьянин Н.М.Зайцев (35 лет) значился в разделе «квартирующие» в списке прихожан Спасской церкви г. Минусинска вместе со своей первой женой Анастасией Игнатьевной Зайцевой (31 год) и дочерью Марией (8 лет). В работе минусинский купец Н.М.Зайцев упоминается как выходец из крепостных крестьян, как уроженец Владимирской губернии, который начал собственное дело со скромной торговли и со временем превратился в богатого купца г. Минусинска.

ул. Ленина, 93

С 1875 года купец 3-й гильдии, а затем и 2-й гильдии, меценат, почётный гражданин города Минусинска. Зайцев не владел грамотой, но отлично разбирался в торговле мануфактурными, галантерейными, скобяными, и бакалейными товарами. Вместе со своей второй супругой Марией Павловной Зайцевой являлся одним из главных жертвователей на строительство Вознесенского храма в Минусинске. Зайцевы отдали несколько десятков тысяч рублей на это строительство.

Купцы Зайцевы были одними из самых богатых людей Минусинска и много сделали для развития города. В 1862–1871 годах Н.М.Зайцев значится как один из строителей Троицкой церкви г. Минусинска. В 1875–1881 годах Н.М.Зайцев был избран старостой Спасского собора на два срока подряд и за это время дополнительно украсил храм. В 1903 г. Н.М.Зайцевым было пожертвовано 2 тысячи рублей на устройство иконостаса в Никольском приделе Спасского собора.

Прожив более 80 лет, Никифор Михайлович нажил состояние и распорядился им умело, что понятно из его завещания, которое можно найти в интернете. Ещё это был очень скромный человек, ведь фотографий его не найдено. Был портрет только у его второй жены Марии Павловны Зайцевой, но, к сожалению, и он был утрачен.

Меценатство в делах при жизни Н.М.Зайцева Пожертвованные средства
1 На постройку нового храма Вознесения Христа Спасителя, предположенного на новой площади в городе Минусинске 12 тысяч рублей
2 На Святой храм Преображения Господня в селе Венец Ковровского уезда Владимирской губернии 2 тысячи рублей
3 Священнику и причту (служителям) той же церкви… с тем, чтобы деньги эти составляли неприкосновенный капитал причта, который может ежегодно пользоваться процентами с него 1 тысяча рублей
4 Троицкая церковь: меценат и устроитель данной церкви Взнос неизвестен
5 Помощь церковно-приходской школе г. Минусинска Взнос неизвестен

По указу Его Императорского Величества, М.П.Зайцевой была пожалована золотая шейная медаль на Александровской ленте за вклад в строительство Вознесенского храма. Мария Павловна являлась попечительницей Минусинской женской гимназии. Известно, что Зайцева завещала похоронить её в церковной ограде Вознесенского храма. Однако позже изменила своё решение, сказав, что недостойна этого. По сей день могила М.П.Зайцевой не обнаружена.Мария Павловна Зайцева — супруга Н.М.Зайцева и продолжатель строительства Вознесенского храма в Минусинске, пожертвовала 25000 рублей на строительство храма и 800 рублей на покупку колоколов. Храму Вознесения была подарена самая большая икона Спасителя.

Почему власти Минусинска, халатно относятся к купеческим домам, не охраняют исторические ценности? В городе множество домов XVIII и XIX веков. На некоторых домах висят таблички как, например, дом купчихи Беловой. Но многие купеческие дома даже не обозначены. Кто жил в этом доме, кто его строил? Но зато, администрация города Минусинска получает прибыль с магазинов, построенных ещё семьёй купца Зайцева, размещая в домах нынешних коммерсантов и взимая деньги за аренду помещений. Причём делается это без затрат на поддержание старинных зданий на их реставрацию. И ведь помещения эти, например, такие как бывший магазин Зайцева, а ныне магазин мебели, расположенный в самом центре старого Минусинска, сдаются на 75 лет вперёд.

ул. Гоголя, 65

Но люди помнят! Посещение церкви «Вознесения» меня удивило тем, что прихожане знают и почитают Зайцевых как устроителей этой церкви, за души их молятся до сих пор. Мать настоятельница попросила нас отыскать фото купца Зайцева и его семьи, но, к сожалению, в интернет-ресурсах и музее Мартьянова фотографий этой семьи нет.

Дом, в котором проживала семья Зайцевых, сохранён до сих пор, там живут обыкновенные люди, которые прекрасно знают, в каком доме они проживают, и кто жил до них в этом доме. Но на фасаде доме по адресу: г. Минусинск, ул. Ленина, дом 93, располагается только одна табличка: «В этом доме проживал Герой Советского Союза Колмаков Петр Иванович».

Предлагаю восстановить историческую справедливость и на данном доме смонтировать ещё одну памятную табличку: «Этот дом был построен 1878 году Никифором Михайловичем Зайцевым, купцом 2 гильдии, меценатом города Минусинска и почётным гражданином».

Состояние усадьбы купца Н.М.Зайцева, находится в плачевном состоянии. Уникальный дом, который нужно сохранить для потомков. Люди поставили пластиковые окна, не сохранили вещи бывших хозяев. Сейчас дом уже не представляет никакой ценности для истории. Но помещение, в котором находится боксёрский клуб, можно переделать в магазин и дать ему название «Магазин Н.М.Зайцева». Восстановив хоть и небольшую, но справедливость.

Имеется ещё один вопрос. Место захоронения Н.М.Зайцева — известного мецената, почётного гражданина Минусинска, купца 2 гильдии, находится на старом кладбище сразу за Сретенской часовней. Но за могилой никто не ухаживает, так как родственники находятся за границей. Хочется сберечь последнюю память об этом замечательном человеке.

Когда-то у этой семьи несправедливо забрали всё: деньги, дома, особняки, разрушили храм, забрали Родину. Уважаемые депутаты, пожалуйста, прислушайтесь к гостям своего города! Не дайте славному городу Минусинску окончательно потерять своё историческое лицо!

С уважением к вам А.В.Михалёва,
г. Зеленогорск

1. Пока что нет комментариев.